您的位置:民生关注 > 正文

提前30天以书面形式通知用人单位,是否可离职?

时间:2017-05-26 22:59:40 来源: 编辑:木子

字体设置

读者王先生问:我是一家机械厂的电工,属合同制,因薪资不高,心生去意。打了辞职报告,但领导以工作任务繁重为由,告知我要走等3个月以后。请问,单位的说法合理吗?

陈志威律师解答:单位的做法是违法的。根据《劳动合同法》第三十七条:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同。关于提前通知用人单位的日期有两种情况,一种是合同期职工,一种是试用期职工。你属于合同期职工,故在提交辞职报告满30日后,不管老板是否同意,都可以离职。老板以工作需要人手为理由想要延长职工的离职时间,这种行为是不合法的。


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片