您的位置:公示公告 > 正文

中共吴忠市委 吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查

时间:2016-08-09 15:29:05 来源: 编辑:木子

字体设置

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-68 

一、举报投诉内容

关于青铜峡市小坝镇龙海花园小区47号楼东侧的一家人火锅、第五街音乐吧、斗鱼烧烤、建龙特色啃牛骨头、庆阳食府几家餐饮存在噪音和油烟污染,曾多次向青铜峡市环境保护局反映,但未见彻底解决的问题。(受理编号:327

二、责任单位、责任人

责任单位:中共青铜峡市委、青铜峡市人民政府

责任人员:张克文青铜峡市政府党组成员

田学军青铜峡市环保局局长

青铜峡市市场监管局局长

三、查处情况

(一)基本情况

群众反映的5家餐饮店所位于青铜峡市龙海商业街及利民西街。其中,青铜峡市庆阳食府、建龙特色啃牛骨头店、壹家人火锅店3家以餐饮为主,斗鱼音乐会所和第五街音乐主题酒吧以烧烤、娱乐为主,北距青铜峡市第四中学500米左右,南距龙海花园小区住宅楼10米左右,东邻龙海商业街正街道。

(二)调查核查情况

经调查,举报内容基本属实。8722,联合调查组于当对群众反映的5家餐饮店进行现场核查。经查,青铜峡市庆阳食府营业房有三层,其2根烟道架至楼顶并向北侧延伸,烟道口未安装油烟净化设施。厨房风机用隔音棉处理,但其中1组风机隔音棉破损。根据现场监测,该餐厅厂界噪声敏感点(龙海小区内)为50分贝,符合《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008)中2类标准。建龙特色啃牛骨头店营业房有二层,其2根烟道未安装油烟净化设施,室外安装冷风机1台。根据现场监测,该餐厅厂界噪声敏感点(龙海小区内)为56.4分贝,超出《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008)中2类标准。壹家人火锅店营业房有三层,其1根烟道架至楼顶,烟道口装有油烟净化设施。厨房安装风机1台,并加盖隔音房。根据现场监测显示,该餐厅厂界噪声敏感点(龙海小区内)为52分贝,超出《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008)中2类标准。斗鱼音乐会所营业房有二层,其1根烟道架至楼顶,烟道口未安装油烟净化设施。室外安装大型冷风机1台、厨房安装风机1台,根据现场监测,该餐厅厂界噪声敏感点(龙海小区内)为57.6分贝,超出《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008)中2类标准。第五街音乐主题酒吧营业房有二层,其1根烟道架至楼顶,烟道口未安装油烟净化设施。厨房安装风机1台,根据现场监测,该餐厅厂界噪声敏感点(龙海小区内)为48.8分贝,符合《社会生活环境噪声排放标准》GB22337-2008)中2类标准。

(三)查处整改及责任追究情况

一是针对建龙特色啃牛骨头店、壹家人火锅店、斗鱼音乐会所3家餐厅、娱乐场所噪音污染问题,由青铜峡市环保局分别下达《责令改正违法行为决定书》,给予业主警告处罚,并责令于810日前全面整改到位。逾期未整改到位的,依法予以处罚。二是针对庆阳食府、建龙特色啃牛骨头店、斗鱼音乐会所、第五街音乐主题酒吧4家餐厅、娱乐场所未安装油烟净化设施的环境违法行为,由青铜峡市环保局责令于810日前完成油烟治理工作。逾期未完成的,依法予以处罚。三是由青铜峡市环保局牵头,对庆阳食府、建龙特色啃牛骨头店、壹家人火锅店、斗鱼音乐会所和第五街音乐主题酒吧5家餐厅、娱乐场所存在的噪音、油烟污染问题整改情况进行跟踪监督,确保整改措施落实到位。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-69 

一、举报投诉内容

关于青铜峡市利源化工不符合国家产业政策,生产过程中存在二氧化硫和废水超标排放的问题。(受理编号:331

二、责任单位、责任人

责任单位:中共青铜峡市委、青铜峡市人民政府

责任人员:张克文青铜峡市政府党组成员

杨晓明新材料基地党工委书记、管委会主任

田学军青铜峡市环保局局长

郝文斌青铜峡市工业信息化和商务局局长

杨富威青铜峡市发展改革局副局长

三、查处情况

(一)基本情况

群众反映的青铜峡市利源工贸有限公司位于青铜峡市新材料基地园区内。2005331日,该企业5万吨/年高效复合肥装置及新建6万吨/年硫酸(硫铁矿制酸)生产车间项目经青铜峡市发展和改革局备案,20063月通过青铜峡市环保局审批后开工建设,2010年建成,采用两转两吸工艺,于2010年通过环保竣工验收。5万吨/年高效复合肥生产线一直未建设。近年来,受硫酸产品市场需求疲软等因素影响,企业在原项目基础上改建4万吨/年稀硫酸折百处置综合利用项目。该项目于2014612日经青铜峡市工业信息化和商务局备案,2015527日通过吴忠市环保局审批同意后建设。

(二)调查核查情况

经调查,举报内容不属实。87日,接到自治区区党委督查室、自治区政府督室转办单后,青铜峡市联合调查组对该企业进行了现场核查。经查,2013年国家发布了《产业结构调整指导目录(2013修正版)》,规定10万吨/年以下的硫铁矿制酸和硫磺制酸为淘汰类产业,但边远地区除外。参照《关于全国艰苦边远地区类别划分名单》(国人部发200661号),青铜峡市属全国984个边远地区之一,故青铜峡市利源工贸有限公司6万吨/年硫酸(硫铁矿制酸)生产线符合国家产业政策,不在淘汰范围内。依据企业《项目环评报告书》中集中收集废水到稀酸循环槽中不外排相关规定,企业生产过程中产生的废水均通过循环槽进行循环利用。检查时,企业6万吨/年硫酸(硫铁矿制酸)生产车间已停产,4万吨/年稀硫酸折百处置综合利用项目正在建设中。查阅企业委托的宁夏精科检测技术有限公司以及青铜峡市环境监测站污染源废气监测报告单显示,该企业生产过程中产生的二氧化硫达标排放。核查过程中,发现该企业废水收集管道有跑、冒、滴、漏现象,且原料堆场未采取围挡、覆盖等防尘措施,存在二次扬尘污染的问题。

(三)查处整改及责任追究情况

一是针对青铜峡市利源化工有限公司原料堆场未采取防扬尘措施的违法行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条之规定,罚款3万元,并责令其于811日前对原料堆场采取防扬尘措施。二是由青铜峡市环保局督促企业对厂区环境进行整治,立即修复破损集水管道,经环保部门验收合格具备生产条件后,方可恢复生产三是由青铜峡市环保局牵头,新材料基地管委会、工信等部门配合,进一步强化对园区企业的环保监管力度,督促企业强化环境管理,做到稳定达标排放。对发现的环境违法行为,依法严肃处理。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951-8550467

(受理时间:每日8:0020:00,举报投诉电话截止时间为812日晚20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:宁夏回族自治区银川市099号邮箱

中共吴忠市委吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片