您的位置:公示公告 > 正文

中共吴忠市委 吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查

时间:2016-08-08 15:56:22 来源: 编辑:木子

字体设置

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-64 

一、举报投诉内容

关于利通区上桥镇罗渠村慈善大道与南环水系交口西南角有一个石料厂(不能提供准确名称)存在扬尘污染的问题。(受理编号:316

二、责任单位、责任人

责任单位:中共利通区委、利通区人民政府

责任人员:杨松涛利通区人民政府副区长

马林忠利通区环境保护和环境卫生综合管理局局长

李国强利通区上桥镇党委书记

辛建平利通区上桥镇镇长

三、查处情况

(一)基本情况

该石料厂位于利通区上桥镇罗渠村,占地面积24亩,是经吴忠市人民政府同意临时从事砂石、煤炭交易的市场,由上桥镇罗渠村负责管理经营,石料厂于7月底开工建设,目前场地已基本整平,部分围墙和钢架结构大棚已初步完工,场地和入口道路将在完成全部建设后统一硬化。

(二)调查核实情况

群众反映情况基本属实。86日下午,利通区政府副区长杨松涛组织上桥镇党委、政府、区环境保护和环境卫生综合管理局主要负责人实地调查,经调查核实,该砂石场的扬尘污染,主要是50米入口没有硬化的道路上铺撒的碎石料被碾压后混入泥土,施工车辆经过后产生扬尘。建设中的砂石场存有少量用于大棚、围墙等基础建设的细沙、碎石料、水泥,无其它扬尘源。

(三)查处整改及责任追究情况

一是责令该砂石厂于88日前用碎石料重新对入口道路和部分有可能产生扬尘的场地进行覆盖,对施工现场的少量细沙、碎石料、水泥进行遮盖,最大限度降低扬尘。二是责成上桥镇政府进一步加强对该石料厂建设的施工管理,增加撒水车和其它撒水设备,对场地、道路进行全天撒水,确保无尘施工。三是责成利通区环境保护和环境卫生综合管理局、上桥镇党委、政府对该砂石场随时进行监督,杜绝此类现象的再次发生。四是要求利通区上桥镇党委、政府对罗渠村砂石场建设进行规范管理,确保罗渠村砂石场在以后的建设和经营管理中加强环保措施。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-65 

一、举报投诉内容

关于青铜峡市大坝镇卡子庙109国道广武收费站东边有几家采沙场(具体沙场名称未知)进行露天开采,产生大量扬尘的问题。(受理编号:317

二、责任单位、责任人

责任单位:中共青铜峡市委、青铜峡市人民政府

责任人员:张克文青铜峡市政府党组成员

马晓军青铜峡市国土资源局局长

田学军青铜峡市环保局局长

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的青铜峡市大坝镇卡子庙采沙场实为青铜峡镇河西卡子庙7家采石场,其中:青铜峡市凌峰商贸有限公司、青铜峡市兴荣建材有限公司2家企业已办理了石料加工项目环评,通过了环保竣工验收,环保手续齐全。青铜峡市长通矿业有限责任公司、宁夏盛弘砂石有限公司、青铜峡市金岭矿业有限公司、青铜峡市平安片石厂等4家石料场办理了环境影响评价手续,但未通过环保竣工验收。青铜峡市九泉沟建材有限公司未办理环评和环保竣工验收手续。2016621日,青铜峡市国土局下发了《关于做好矿山企业扬尘防治的通知》(青国土发2016200号),要求各矿山企业制定扬尘防治方案,切实做好扬尘防治工作。

(二)调查核查情况

经调查,举报内容属实。86日,接到中央第八环保督察组转办单后,青铜峡市组织国土、环保执法人员对该区域采石场进行现场核查时发现,青铜峡市兴荣建材有限公司正在生产,有环保设施但未正常投入使用,现场有粉尘污染;宁夏盛弘砂石有限公司已停产,但存在未验先投环境违法行为;剩余5家采石场未生产,但场内石料露天堆放,均未采取覆盖防尘措施,扬尘问题突出。

(三)查处整改及责任追究情况

一是针对7家采石场环境污染问题,青铜峡市国土局立即下达了《暂停开采生产告知书》,并于87日对以上企业采取了断电停产措施;二是对盛弘砂石有限公司石料破碎项目未验先投,长通矿业、平安片石、金岭矿业、凌峰商贸4露天堆放砂石料造成扬尘污染的违法行为,依据《建设项目环境保护管理条例》第二十八条、《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条之规定,责令5家企业立即进行整改,并分别罚款3万元。三是对兴荣建材有限公司拒不停产整顿,环保设施运行不正常,且露天堆放砂石料造成扬尘污染行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条之规定,责令停产整治,罚款5万元。四是对九泉沟建材有限公司未办理环评和环保竣工验收手续的行为,依据《建设项目环境保护条例》第二十八条之规定,罚款3万元。五是责成青铜峡市国土资源局负责监督7家石料场于810日前将场内现有石料采取防扬尘措施,有效控制扬尘污染。六是由青铜峡市国土局负责,对以上7家矿山石料生产企业进行严格监管,要求企业对生产经营过程中产生的扬尘污染进行彻底整改,并经环保部门验收合格具备生产条件后,再行恢复生产。七是由青铜峡市国土资源局加强对卡子庙矿区的监管力度,督促企业及时采取洒水降尘等措施,有效减少扬尘污染。八是举一反三,由青铜峡市国土局、环保局组成巡查小组,定期不定期对该矿区进行巡查,对企业违法行为发现一起、查处一起。对拒不执行国土、环保部门处罚措施的,及时移交司法机关处理,绝不姑息迁就。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951-8550467

(受理时间:每日8:0020:00,举报投诉电话截止时间为812日晚20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:宁夏回族自治区银川市099号邮箱

中共吴忠市委吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片