您的位置:公示公告 > 正文

中共吴忠市委 吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查

时间:2016-08-07 13:16:18 来源: 编辑:木子

字体设置

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-59 

 一、举报投诉内容

盐池县南凡(苑)新村西南边有一私人养猪场(位于盐池驾校科目三场地西侧300米处),存在排放废水现象。(受理号:294号)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共盐池县委、盐池县人民政府

责任人员:吴盐池县委常委、政府副县长

盐池县农牧局局长

盐池县环境保护和林业局局长

李学春盐池县花马池镇人民政府镇长

三、查处情况

 (一)基本情况

群众反映的养殖场为炳月养殖场,位于盐池县花马池镇四墩子村李毛庄自然村,建于20147月。该养殖场东边15米处为荣丰养殖专业合作社(该养殖合作社建有二级沉淀池,废水没有外排),南面为空地,西面10米处为住户,北面院墙外紧临住户。

(二)调查核实情况

经调查,群众反映情况属实。经现场勘察,该养殖场现生猪存栏量为230头,养殖废水未经处理直接排至场外空地,污水覆盖土地总面积约20平方米。

(三)查处整改及责任追究情况

一是对炳月养殖场进行立案查处,并罚款1万元。二是责令炳月养殖场于810日前完成场区外污水的清理工作。三是责成盐池县农牧局督促炳月养殖场于830日前完成污水处理设施建设。四是由盐池县花马池镇和盐池县农牧局负责,督促炳月养殖场按时完成整改,并对产生的粪便污水及时进行处理,做到日产日清。五是盐池县组织花马池镇及县农牧、环林等部门加大执法检查力度和频次,对周边养殖户进行全面排查整顿。 

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-60 

一、举报投诉内容

盐池宁鲁花园西门口天籁之音、宝丽君两家KTV隔音效果差,存在噪声污染。(受理号295号)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共盐池县委、盐池县人民政府

责任人员:吴盐池县委常委、政府副县长

孙才彪盐池县文化广播旅游局局长

盐池县环境保护和林业局局长

三、查处情况

(一)基本情况

群众反映的天籁之音、宝丽君(实为宝丽晶)两家KTV位于盐池县宁鲁花园小区西大门口南侧,均为二层商业用房,分别于20117月、201510月开始营业,工商、消防、文化、环保等各类证件齐全。两家KTV所在的二层商业楼东面紧临宁鲁花园居民小区的5号楼、15号楼、19号楼,周边再无其它环境敏感目标。

(二)调查核实情况

经调查,群众反映情况不属实。接到督办函后,盐池县环林局联合县文广局于85日晚11时对两家KTV进行了现场检查,并委托吴忠科信检测有限公司于当晚11001200对两家KTV噪声进行了监测。根据监测结果显示,所检测的6个点位噪声值最高为44.7分贝,最低为36.6分贝,均未超标。虽然监测结果不超标,但对周边群众生活仍有一定影响。

(三)查处整改及责任追究情况

一是要求天籁之音、宝丽晶两家KTV进一步采取措施,增强隔音效果,最大限度地减少对周边居民的影响。二是要求天籁之音、宝丽晶两家KTV在凌200以后不得营业。三是责成盐池县文广局对全县所有KTV进行一次大排查,对存在噪音超标且扰民的,立查立改。四是委托吴忠科信检测有限公司对该KTV进行再监测,一旦发现有超标情况,立即进行处理。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-61 

一、举报投诉内容

盐池县高沙窝镇南梁村孙记庙自然村有一村民孙泽汉在自家院子里搭建彩钢棚,私自进行土炼油加工,产生烟尘和臭气,影响附近村民的生活。

盐池县鸦儿沟乡七渠自然村有一村民张波在自家院子里进行土炼油加工,产生烟尘和臭气,影响附近村民的生活。(受理号297号)

二、责任单位、责任人员

责任单位:中共盐池县县委、盐池县人民政府

责任人员:吴盐池县委常委、政府副县长

武耀兵盐池县委常委、公安局局长

盐池县资源能源服务中心主任

郭文科盐池县市场监督管理局局长

盐池县环境保护和林业局局长

李玉龙盐池县高沙窝镇镇长

胡建军盐池县王乐井乡乡长

三、查处情况

(一)基本情况

孙泽汉的非法涉油加工点建于20143月,主要从事腊油脱腊。该加工点北侧为空地,南侧100米处为住户,东侧20米处为住户,西侧50米处有住户。20152月该加工点因无相关手续停产。20167月,盐池县组织开展了取缔非法涉油厂(点)专项整治工作,该加工点在清理整治范围之内,并于2016726日已开始拆除。

张波的非法涉油加工点建于2014年,占地面积约为2400平方米。厂区外东侧为空地,东北30米处为住户,北侧紧邻庄稼地,西北约100米处有一户住户。

(二)调查核实情况

经调查,举报内容基本属实(孙泽汉、张波从事腊油脱腊,而非土炼油加工)。接到中央督察组转办件后,联合调查组于86上午分别对孙泽汉,张波的非法非法涉油加工点进行了现场检查,发现孙泽汉的腊油脱腊加工点厂房内主体设备已被拆除,现场只有2台压滤机及部分已拆除钢管未被运走,现场未发现烟尘及臭气污染。张波的非法涉油加工点处于停产状态,厂区西北角有611m3左右的锥形罐,厂区中部埋有8个约45m3的地埋罐,所有罐均空置;厂区北侧有一台型号为LSD-600的燃煤锅炉,厂区西侧有一库房,内存200多袋石英砂(未使用)。

(三)查处整改及责任追究情况

一是责令孙泽汉于2016810日前完成设备拆除及清理工作。二是由盐池县取缔非法涉油厂(点)专项整治工作领导小组负责,于810日前完成对张波非法涉油加工点的取缔工作。三是由盐池县取缔非法涉油厂(点)专项整治工作领导小组负责,加大推进力度,确保按时完成非法涉油加工点的取缔工作。同时,立即在全县范围内开展拉网式排查整治,依法依规严厉打击非法涉油行为。四是进一步加强宣传教育,坚决杜绝类似事件发生。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-62 

一、举报投诉内容

盐池县大水坑镇刘堡子自然村私采油井,并造成污染。(受理号网1号)

二、责任单位、责任人员

责任单位:中共盐池县委、盐池县人民政府

责任人员:吴盐池县委常委、政府副县长

盐池县资源能源服务中心主任

盐池县环境保护和林业局局长

盐池县大水坑镇镇长

三、查处情况

(一)基本情况

盐池境内石油开采始于20世纪50年代,中石油、中石化两大国有企业先后进驻盐池进行油气资源勘探开发。自1994年以后,中石油长庆油田分公司开始全面实施主辅分离、剥离三产等改革。依照原石油工业部发布的《石油及天然气勘查、开采登记管理暂行办法》中“持有石油、天然气许可证的企业,可以划一部分采区承包给其他单位”的规定,石油部分企业将开采条件差、出油率低且油相差的个别油井与个人和私营企业联合开采,并在石油企业登记区块的边缘地质条件差的区域与地方政府联合开发石油资源,形成地方揭盖井和边缘井。2008年,根椐自治区国土资源厅关于《盐池县境内私人及私营企业油井技术核查实施方案》精神,由自治区纪委牵头,自治区国土厅有关部门及盐池县人民政府组成联合技术核查组对盐池县设备齐全、正常出油的私人及私营企业油井进行核查,经核查确定由两大国有企业与地方联合开发的部分地产油井交由地方政府管理,作为国有企业对地方的扶贫支持,并由税务、财政部门依规收取各类税、费。在这部分油井的管理上,盐池县政府与相关采油厂作业区本着“维持现状、安全生产、自生自灭”的原则,共同管理,对符合条件的准予正常维修,杜绝深钻侧钻等大修改造。

(二)调查核实情况

举报者反映的“盐池县大水坑镇刘堡子自然村私采油井,并造成污染”,经实地核实,部分情况属实。一是经核实,大水坑镇红井子油区由地方管理的油井28(停产12),其中刘堡子自然村8口(即华宏1井、华宏5井、华宏6井、华隆1井、拓展1井、红1井、5-22井、6-25井),属于地方管理油井,不属于私自开采油井;二是刘堡子自然村的8口油井,目前具备基本生产条件,但在6月份盐池县开展的“百日环境整治”活动中已责令关停;在关停之前生产的油井,均按有关规定向税务财政部门缴纳税费;三是经实地核实,刘堡子自然村的8口油井基本按照油井标准化井场进行建设,有“两池一沟”,采油过程中产生的废水一部分拉运至长庆油田注水站用于回注,一部分暂存于废水收集池不外排。采油区域实行封闭管理,污油及时交由有处理资质的单位进行处理。在逐一排查时,检查组发现,华宏金贸公司所属的华宏1井、5井、6井共用的废水收集池墙体破损(该废水收集池位于华宏5井、6井厂区西北侧,直径约为20米,深2米,近圆形),有部分废水溢出,存在轻度污染。

(三)查处整改及责任追究情况

一是责令刘堡子自然村8口油井所属企业严格按照标准化井场建设要求全面自查整改。二是责令盐池县环林局依据《中华人民共和国水污染防治法》第七十六条有关规定,对华宏金贸公司(华宏1井、华宏5井、华宏6井)进行立案查处,罚款3万元。三是责令盐池县资源能源中心负责对全县油区的各井场的“两池一沟”进行再次全面清理,对采油过程中产生的污水污油定点进行处理。四是由盐池县资源能源中心牵头,环林等相关部门配合,聘请吴忠市环保局有关专家对整改进行现场验收,经验收合格后,方可恢复生产,并做好后期治理监督工作。五是举一反三,由盐池县资源能源中心牵头,环保等相关部门配合,对全县境内各油井进行全面核查,对达不到环保标准的坚决关停责令整改,并按规定进行处罚,直至整改达到环保要求后,经验收合格后方可恢复生产。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-63 

一、举报投诉内容

青铜峡市宁朔大道滨河大道交叉口东侧有一个工厂(位于加油站东北侧,加工动物骨头制作饲料添加剂)夜间排放臭气(宁党(环)督函〔201620号)、(受理编号177)。

对青铜峡滨河大道宁朔路普金骨制品加工厂排放臭气问题整改效果不满意,近期夜间排放臭气严重(宁党(环)督函〔201640号)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共吴忠市委吴忠市人民政府

人:王天军吴忠市政府副市长

张克文青铜峡市政府党组成员

吴忠市环境保护局局长

田学军青铜峡市环境保护局局长

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的青铜峡市普金骨制品加工厂位于青铜峡市陈袁滩镇陈滩村,占地8.6亩,于2009年建设骨制品加工项目,年产骨粉、骨粒200吨。200933日由青铜峡市环境保护局办理了建设项目环境影响评价登记表(青环登09011),200957日进行了环境保护设施竣工验收。该项目主要生产设备为一台破碎机,两台筛选机,生产工艺:原骨料-人工筛选-机械破碎-筛选-晾晒-分筛-成品包装。

(二)调查核实情况

群众反映的情况属实。调查组于871时对青铜峡市普金骨制品加工厂进行现场检查发现该企业处于停产状态,原骨料均堆放于封闭式厂房内,部分废渣露天堆放,只用篷布进行了遮盖,未完全妥善储存现场仍有刺鼻恶臭气味。201687上午8时,调查组对该企业进行再次检查,经了解,青铜峡市环境保护局于2016526日向青铜峡市普金骨制品加工厂下达了《责令改正违法行为决定书》责令整改,要求该企业于2016730日前建设密闭式生产车间,密闭式原料堆放场地,将晾晒工艺改为烘干工艺,以抑制恶臭气味无组织排放。

(三)查处整改及责任追究情况

一是责令青铜峡市人民政府对青铜峡市普金骨制品加工厂立即实施断电。二是青铜峡市环保局监督普金骨制品加工厂对厂内的原骨料、废渣及其他产生恶臭气味的物料进行集中清理并于2016811日前全部清理完毕三是青铜峡市人民政府依法对普金骨制品加工厂实施关停。四是青铜峡市人民政府对青铜峡市普金骨制品加工厂整改工作进行全程监督,确保整改要求落实到位。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951-8550467

(受理时间:每日8:0020:00,举报投诉电话截止时间为812日晚20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:宁夏回族自治区银川市099号邮箱

中共吴忠市委吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片