您的位置:公示公告 > 正文

中共吴忠市委 吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查

时间:2016-08-06 15:03:25 来源: 编辑:木子

字体设置

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-54 

一、举报投诉内容

青铜峡新材料基地宁夏凯旋工贸有限公司厂内堆放电石渣、白灰,生产时扬尘污染严重。(受理编号:279)

 二、责任单位、责任人员

责任单位:中共青铜峡市委青铜峡市人民政府

责任人员:撒贵清青铜峡市政府副市长

杨晓明新材料基地党工委书记、管委会主任

田学军青铜峡市环保局局长

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的青铜峡市凯旋商贸有限公司位于青铜峡市新材料基地园区内。20137月,该公司年产50万吨精细脱硫石灰石粉项目环评通过青铜峡市环保局审批,环评批复文号为青环发2013〕164号,2014年5月开工建设,2014年8月建成投产。2015年9月申请办理了营业执照,至今未通过环保竣工验收。

(二)调查核实情况

经调查,举报内容基本属实。84日17时20分,接到中央第八环境保护督察组转办单后,青铜峡市立即组织环保执法人员到该企业进行现场核查。经查,该企业厂区没有堆放电石渣,但在厂区南侧发现有2000多吨石灰石(原材料)露天堆放,未采取密闭、围挡、遮盖等措施,且装卸运输过程中存在二次扬尘污染问题。

(三)查处整改及责任追究情况

一是针对该公司年产50万吨精细脱硫石灰石粉建设项目“未验先投”的环境违法行为,依据《建设项目环境保护管理条例》二十八条之规定,责令该企业立即停止生产、停止违法排污行为。二是针对原料堆场未采取围挡、覆盖等措施防治扬尘污染的违法行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》一百一十七条之规定,罚款1万元。三是依据《中华人民共和国大气污染防治法》一百一十七条之规定,责令企业8月10日前完成原料堆场清理整治工作,对露天堆放的石灰石采取防尘网覆盖、厂区内定时洒水降尘等措施,有效减少扬尘污染四是由青铜峡新材料基地管委会牵头,青铜峡市环保局、安监局等部门配合,对新材料基地园区生产经营中产生固废的企业进行全面调查摸底和安全隐患分析,及时排查整治存在的扬尘问题和安全隐患,做到举一反三,即知即改。五是加大环保监管力度,对违反固废处置相关规定,不按规定时间运输,不按规定要求进行防尘覆盖,或者随意堆放、倾倒、抛洒固废造成污染的行为,进行严肃查处,防止此类情况再次发生。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-55

一、举报投诉内容

关于利通区上桥镇牛家坊村清一沟,水体呈黑色,散发难闻的臭味,沿线有许多作坊对清一沟造成污染的问题。(受理编号:277

二、责任单位、责任人

责任单位:中共吴忠市委、吴忠市人民政府

人:王天军吴忠市人民政府副市长

杨松涛利通区人民政府副区长 

吴忠市环境保护局局长

苏晓理吴忠市水务局局长

三、查处情况

(一)基本情况

群众反映的牛家坊村清一沟在利通区上桥镇境内,起源于上桥镇罗渠村,途经解放村、牛家坊村、花寺村后进入清水沟,全长3公里,主要接纳农业退水及沿沟居民生活污水。其中,罗渠村段长800米,沿沟住户1378人,清真寺1座;解放村段长1500米,沿沟住户19110人;牛家坊村段长1000米,沿沟住户7202570人;花寺村段长500米,沿沟住户24140人,清真寺1座。

(二)调查核实情况

经查,群众反映的问题属实。接到转办通知后,调查组立即赶赴现场进行调查核实。检查时发现,沿途居民将卫生间建在沟边,生活污水进入清一沟,沟内杂草丛生,且有杂物。沿沟有各类加工作坊50家,其中从事动物制品加工(牛羊杂、鸭脖加工)15家,豆制品加工7家,屠宰鸡鸭28家。这些作坊均将生产废水及杂物排入清一沟内。检查时,该沟内因有农田退水,未发现沟内有黑色水体,未闻到恶臭气味。经了解,利通区上桥镇政府每2-3年组织人员对清一沟进行清於,但在枯水期时,该沟因各类污水排入,杂物积淤,水流不畅,造成水质恶化,恶臭难闻。对此问题,2016727日,利通区人民政府已下达《关于印发利通区开展牛羊肉及其副产品生产经营专项整治工作方案的通知》(吴利政办发〔201670号),要求上桥镇、金银滩镇、郭家桥乡及政府相关职能部门对沿沟小作坊进行全面整治规范。

(三)查处整改及责任追究情况

责成利通区政府负责,按照《关于印发利通区开展牛羊肉及其副产品生产经营专项整治工作方案的通知》(吴利政办发〔201670号)精神,本着规范一批、整顿一批、关停一批的原则,于815日前完成综合整治任务。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-56

一、举报投诉内容

关于利通区金积工业园区金牛集团生产时排放灰黑色烟尘,阴雨天排放酸性污染物,发出刺鼻气味。由于督察组检查,企业近期处于停产状态。利通区金积工业园区常信化工近期白天不生产,晚上偷偷生产时排放黑色废气和白色粉尘。曾向当地环保部门投诉,未见效果的问题。(受理编号:278)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共吴忠市委吴忠市人民政府

人:王天军吴忠市人民政府副市长

吴忠市环境保护局局长

王天珍吴忠市工业和信息化局局长

杨玉琳吴忠市金积工业园区管委会主任

三、查处情况

()基本情况

举报人反映的宁夏金牛集团化肥有限公司、吴忠市常信化工有限公司均位于吴忠市利通区高闸镇马家湖村。其中,宁夏金牛集团化肥有限公司建于1973年,主要从事硫酸、复合肥生产。现有产能规模为年产硫酸16万吨、复合肥40万吨、硫酸钾10万吨、盐酸12.5万吨,磷酸二铵20万吨。

吴忠市常信化工有限公司成立于2002年,主要从事电石生产。20121228日,自治区环境保护厅批复同意该公司将原有316500KVA半密闭式电石炉改造为31500KVA密闭电石炉,并配套建设3万吨/年丙炔醇项目(宁环审发[2012]111号)。其中,3号炉于201449日通过了自治区环保厅的验收(宁环验[2014]7号)。12号炉于20154月投入生产,但配套建设的3万吨/年丙炔醇项目一直未建设,也未通过验收。

(二)调查核实情况

群众反映金牛集团排放废气污染环境问题不属实,常信化工污染环境问题属实。接到自治区党委督查室、政府督查室转办单后,联合调查组于8419时先后对宁夏金牛化肥有限公司和吴忠市常信化工有限公司进行了现场检查。经查,20141126日,宁夏金牛化肥有限公司因废气污染问题被自治区环保厅挂牌督办,吴忠市人民政府责成该企业制定了方案,并督促其整改。宁夏金牛化肥有限公司投入2000多万元对硫酸吸收装置、硫酸钾曼海姆炉进行了维修改造,对盐酸生产线及复合肥、磷酸二铵生产线的尾气进行了治理,渣场、料场建设了防风逸尘墙,硫酸及复合肥生产线安装了自动在线监控设施并与环保部门联网,完善了环境保护管理制度。20151231日,通过了自治区环保厅的摘牌(宁环函[2015]582号)。检查时,该企业复合肥生产线、硫酸生产线分别于2016520日、75日停产。硫酸钾车间正常生产,现场没有发现排放灰黑色烟尘及酸性刺鼻气味的现象。

经查,2016216日,市环保部门对常信化工有限公司厂区内原料、废渣露天随意堆放、没有采取防尘抑尘措施的问题,下达《责令改正违法行为决定书》。2016523日,市环保部门对该企业12号炉没有按照环评要求建设丙炔醇项目的环境违法行为处以3万元的行政罚款(吴环罚字[2016]11号),并责令停止环境违法行为。2016727日,市环保部门向国家电网吴忠分公司行函,要求对吴忠市常信化工有限公司实施断电。2016728日,市环保部门对吴忠市常信化工有限公司料场、渣场未采取防扬尘措施的环境违法行为给予10万元的行政处罚并停产治理(吴环罚字[2016]16号)。期间企业停产。检查时,该企业331500KVA密闭电石炉于83日擅自恢复生产,配套的废气污染防治设施运行不正常,厂区东侧存放大量生产废渣,装卸过程中有扬尘现象,3号炉因塌料造成黑色烟气逸散。

(三)查处整改及责任追究情况

一是由国家电网吴忠分公司就未对吴忠市常信化工有限公司实施断电的情况做出书面说明,并于86日前对吴忠市常信化工有限公司实施断电。目前,市供电公司已责令常信化工有限公司停运了私自开启的负荷,向企业送达了《中止供电通知书》,定于8915:30对常信化工有限公司实施中止供电。二是对吴忠市常信化工有限公司设施未正常运行,烟尘无组织排放问题进行立案查处,给予20万元行政罚款。三是责成吴忠市常信化工有限公司对相关责任人追究责任并经济处罚。四是责成该企业完善相关手续,完善污染防治设施,整改完毕后必须提请环保验收,验收不通过不准恢复生产。五是验收通过恢复生产后,加大监察监测频次,督促企业加强环境管理,确保达标排放。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-57

一、举报投诉内容

关于“利通区阳光娇子A区东门附近垃圾处理站处理垃圾时发出臭味,夜间产生噪音,严重影响周边群众生活”的问题。(受理编号:296)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共利通区委、利通区人民政府

配合单位:吴忠市环境保护局、规划和城市管理局

责任人员:杨松涛利通区人民政府副区长

王继祖吴忠市环境保护局副局长

吴忠市规划和城市管理局副局长

马林忠利通区环境保护和环境卫生综合管理局局长

三、查处情况

(一)基本情况

被举报的垃圾中转站位于利宁街阳光娇子A区东门附近,占地80平方米左右,2011年由市规划和城市管理局建成并交付利通区环境保护和环境卫生综合管理局管理使用。该垃圾中转站主要承担周围6平方公里范围内的13个居民小区、新车站、沿街商户及道路垃圾的收集转运工作,日收集转运垃圾约18吨。

(二)调查核实情况

群众反映情况基本属实。8月5日下午,利通区政府副区长杨松涛协调组织市环境保护局、规划和城市管理局负责人、区环境保护和环境卫生综合管理局主要负责人进行了实地调查,经核实,该垃圾中转站散发的臭味,主要是由于夏季气温高,居民生活中产生的瓜果蔬菜类垃圾量大,造成中转站地坑和箱体内待中转的生活垃圾散发臭味;关于夜间产生的噪声问题,是该区域内负责清扫街道的保洁工人夜间存取清扫工具时相互碰撞清扫工具时所发出的声响。

(三)查处情况

一是责成该中转站进一步增加日垃圾清运、中转站箱体和地坑的清洗次数,及时喷洒高效氯氰菊酯灭蝇药和点放除臭香,最大限度降低垃圾存放时间,消除箱体和地坑散发的臭味。二是指定库房统一存放清扫工具,在靠近居民小区的垃圾中转站不再存放清扫工具,要求环卫管理人员和环卫工人夜间不得高声喧哗,避免产生噪音。三是责成利通区环境保护和环境卫生综合管理局对该垃圾中转站的整改情况随时进行监督,杜绝此类现象的再次发生。四是要求利通区区环境保护和环境卫生综合管理局切实加强对环卫从业人员的职业道德和职业素养的教育和培训,使环卫工作更加以人为本。五是举一反三,在利通区范围内进行全面排查,发现有类似情况的立即整改。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-58

 一、举报投诉内容

关于利通区失地农民创业园圣久肠衣制品有限公司排放难闻臭味气体的问题。(受理编号:298)

二、责任单位、责任人

责任单位:中共吴忠市委吴忠市人民政府

人:王天军 吴忠市人民政府副市长

杨松涛 利通区人民政府副区长 

 吴忠市环境保护局局长

马长贵 吴忠市农牧局局长

马锐锋 吴忠市市场监督管理局

三、查处情况

()基本情况

举报人反映的宁夏圣久出口贸易有限公司位于吴忠市失地农民创业园区内,该企业于20154月建设一条年产100吨羊肠衣生产加工项目,主要生产羊肠衣,用于制作各类香肠外衣。

该公司年产100吨羊肠衣生产加工项目环境影响评价报告表于201393日由市环保局进行批复(吴环表审[2013]98号)。2016415日市环保局对该项目进行了环境保护设施竣工验收(吴环验[2016]16号)。

(二)调查核实情况

群众反映的情况属实。联合调查组于8519时对宁夏圣久出口贸易有限公司进行现场核实。检查时,该企业未生产,肠衣及残次品收集池内未发现固体废物。经深入了解,企业因近期货源较少,每三至四天生产一次,一次生产8小时。生产期间产生的废气存在无组织排放问题,产生恶臭气体。

(三)查处整改及责任追究情况

一是责成市环保局在企业生产时对厂界恶臭污染物进行监测,如发现超标问题将依法予以查处。二是由市环保局监督企业于96日前安装UV光解空气净化器,减少恶臭气体排放量。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951-8550467

(受理时间:每日8:0020:00,举报投诉电话截止时间为812日晚20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:宁夏回族自治区银川市099号邮箱

中共吴忠市委吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片