您的位置:公示公告 > 正文

中共吴忠市委 吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查

时间:2016-08-05 07:00:54 来源: 编辑:木子

字体设置

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-52 

一、举报投诉内容

关于“由于政府硒砂瓜产业政策支持,受种植硒砂瓜利益驱动影响,宁夏中部干旱地带中宁、利通区、青铜峡、红寺堡交界地区的滚泉附近非法开垦草原5万余亩用于种植硒砂瓜,造成严重生态破坏”的问题。(受理编号265)

二、责任单位及责任人

责任单位:中共吴忠市委、市人民政府

责任人:马玉龙市政府副市长

马长贵市农牧局局长

毕顺元市公安局副局长

市环保局局长

马林华市国土资源局局长

杨晓军市园林局局长

杨有凯利通区政府副区长

马占斌红寺堡区政府副区长

陈雪松青铜峡市政府副市长

 马向东吴忠国家农业科技园区管委会主任

三、查处情况

(一)基本情况

通过调查核实,滚泉附近地区压砂种植硒砂瓜的面积共计31986亩,其中草原面积22157亩,国有林地1938亩,国有未利用荒地7891亩。主要分布在红寺堡区、青铜峡市、吴忠国家农业科技园区交汇地带。

 (二)调查核实情况

经调查,举报内容基本属实。目前滚泉附近地区非法开垦草原压砂种植硒砂瓜共计31986亩,现大部分硒砂瓜已进入收获末期,现场看到种植户正在清理瓜秧。红寺堡区境内共计非法占地压砂种植硒砂瓜16196亩。其中:滚红高速公路与慈善大道之间13196亩;慈善大道东侧3000亩,均为草原;涉及种植户217户。吴忠国家农业科技园区境内共计非法占地压砂种植硒砂瓜3262亩,全部为草原。主要分布在辖区内滚泉区域4号连接线两侧,涉及种植户12户。青铜峡市境内共计非法占地种植硒砂瓜12528亩,主要分布在峡口镇新田以北、京藏高速公路以西、微波站以南、井水子沟以东。其中,占用草原2699亩,占用林地1938亩,占用国有荒地7891亩,涉及农户85户。

2016年初,吴忠市政府先后召开3次专题会议,安排部署集中清理整治压砂种植硒砂瓜违法行为,成立了由市农牧、公安、国土等部门组成的联合执法组。同时,市国土部门牵头下发了《集中整治清理非法采砂、压砂专项行动实施方案》,市农牧、公安、国土、园林、吴忠国家农业科技园区联合下发了《关于严厉打击非法压砂、开垦草原、林地及国有荒地行为的通告》,采取联合执法方式对非法压砂行为予以严厉打击红寺堡区立案6起,涉案人员6人,司法机关批捕涉案人员5人,网上追逃1人。吴忠国家农业科技园区向司法机关移交破坏草原案件1起,判处当事人拘役6个月,缓刑一年,并处罚5000元人民币。向利通区法院起诉3人,法院正依法审理。责令硒砂瓜种植农户于8月5日前对存在的环境问题进行整改。青铜峡市对非法搭建的瓜棚、瓜房进行了拆除,对非法占地种植硒砂瓜的主要人员进行了调查讯问,准备移送司法机关查处。

(三)查处整改及责任追究情况

一是要求相关县(市、区)立即成立领导小组,组织责任单位开展联合执法,依法严厉打击非法压砂行为,对涉嫌犯罪的案件移送司法机关处理。同时,积极做好维稳工作,防止发生群体性事件。二是责令各县(市、区)监督在该区域种植硒砂瓜的农户加快对草原上的瓜秧和农膜进行清理。是由市农牧局牵头,会同环保、公安、园林、国土等部门对各县(市、区)整改情况进行督查,确保取得实效。三是大力宣传草原生态环境保护方面的法律法规,在压砂地重点区域、路段设立警示牌,通过新闻媒体公开曝光重大典型案件,营造严厉打击非法开垦草原的高压氛围。四是由责任县(市、区)制定切实可行的恢复治理方案,于2016年底完成恢复治理工作。五是按照属地管理的原则,明确责任主体,建立健全管护长效机制,从根本上杜绝破坏草原生态环境的问题再次发生。

中共吴忠市委、吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报2016-53 

一、举报投诉内容

关于“青铜峡市牛首山撒坝沟多家采石场产生扬尘,污染大气”的问题。(受理编号:264)(吴党(环)督字〔2016〕19号)

二、责任单位及责任人

责任单位:中共青铜峡市委、市人民政府

责任人员:撒贵清青铜峡市政府副市长

马晓军青铜峡市国土资源局局长

田学军青铜峡市环保局局长

三、查处情况

(一)基本情况

举报人反映的青铜峡市牛首山沙(坝沟采石场共有11家,其中:青铜峡市作其建材有限公司已通过环保验收,建有防尘设施。青铜峡市汇金建材有限公司尚未建成投产,正在办理环评手续。另有青铜峡市光明石料厂、青铜峡市丰鑫建材有限公司、青铜峡市宁远石料厂3家石料厂办理了环评审批手续,但自2016以来一直处于停产状态。青铜峡市九泉沟、浩源、石宁、吕光弟石料厂、吴忠市金祥商贸、荣百川工贸公司等6家采石场已办理了环境影响评价手续,但均未建设粉尘污染防治设施,没有通过环保验收。2016年6月24日,青铜峡市环保部门在检查过程中发现以上6家采石场存在扬尘污染问题,随即分别下达《责令改正环境违法行为决定书》,责令其停止生产,完善环保防治设施7月28日,青铜峡市环保部门在现场检查中发现吴忠市金祥商贸公司在未建设防尘设施的情况下擅自生产,即对该企业立案查处,处5万元罚款,并责令停止生产。

(二)调查核查情况

经调查,举报的内容属实。83日,接到中央第八环境督察组转办单后,青铜峡市组织环保执法人员对该区域石料厂进行了现场核查。检查时,发现该区域内的11家石料厂全部停产。但石料厂堆场均无防尘措施,扬尘问题突出。

(三)查处整改及责任追究情况

一是对青铜峡市九泉沟等6家未建设防尘设施、未通过环保验收的采石场下达了《责令改正环境违法决定书》,要求严格按照环评批复建设环保设施。在此期间,不得恢复生产;二是对其他3家停产的采石场下达了《现场检查通知书》,责令立即采取有效措施控制扬尘污染。三是由青铜峡市国土资源局牵头,联合相关部门对该区域的采石场进行集中整治,落实各项环境保护及生态保护措施。四是由青铜峡市环保局负责,加强该区域采石场的监管,特别是加大节假日巡查力度,严肃查处扬尘污染问题。

中央第八环境保护督察组举报投诉电话:0951-8550467

(受理时间:每日8:0020:00,举报投诉电话截止时间为812日晚20:00,节假日不休息)

中央第八环境保护督察组举报投诉邮箱:宁夏回族自治区银川市099号邮箱

中共吴忠市委吴忠市人民政府关于中央第八环境保护督察组交办群众举报环境污染问题查处情况的通报


  • 推荐阅读
  • 旅游美食
  • 教育娱乐
  • 安居文苑
  • 回乡人家
  • 精彩图片